Пятница, 26.04.2024, 02:54
Приветствую Вас Гость | RSS

ГАОУ ДПО УМЦ по ГОЧС Оренбургской области

Меню сайта
Категории раздела
Наши опросы
Оцените наш сайт
Всего ответов: 73
Оценка эффективности обучения
Всего ответов: 44
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 19 » 17.04.2020
16:34
17.04.2020
ГАОУ ДПО УМЦ по ГОЧС Оренбургской области информирует о распространных среди населения мифах о профилактике и распространении нового коронавируса.
  • «Электросушители для рук уничтожают новый коронавирус».
Электросушители для рук не убивают вирус COVID-19. Для профилактики новой коронавирусной инфекции необходимо регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом. Вымытые руки следует тщательно высушить бумажными полотенцами или электросушителем.

 
  • «Сканеры температуры определить людей, инфицированных коронавирусом, симптомы заболевания у которых пока не проявились».
Сканеры температуры эффективно определяют людей, температура тела которых выше нормальной, что является симптомом нового коронавируса. Однако они НЕ МОГУТ определить людей, у которых симптомы инфекции пока не проявились. Это происходит потому, что с момента заражения человека до повышения температуры тела может пройти от 2 до 10 дней.
 
  • «Обработка поверхности всего тела этанолом или хлорной известью позволяет уничтожить новый коронавирус»
Обработка всего тела спиртом или хлорной известью не уничтожит вирусы, которые уже проникли в организм. Распыление таких веществ может нанести вред одежде и слизистым оболочкам (т.е. глазам, ротовой полости). Следует помнить, что как спирт, так и хлорная известь, могут быть эффективными средствами дезинфекции поверхностей, но использовать их необходимо в соответствующих случаях и с соблюдением правил.
  • «Вакцины против пневмонии помогают от нового коронавируса»
Вакцины против пневмонии не защищают от нового коронавируса. Новый вирус сильно отличается от существующих, поэтому для него необходимо разработать новую вакцину.
 
  • «Может ли регулярное промывание носа солевым раствором защитить от заражения новым коронавирусом»
Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защититься от новой коронавирусной инфекции, нет.
 
  • «Употребление чеснока защищает от заражения новым коронавирусом»
Чеснок – полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Тем не менее, в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом.
 
  • «Новым коронавирусом могут заразиться только пожилые люди»
Заразиться новым коронавирусом могут представители всех возрастных категорий. Как представляется, пожилые люди и люди, имеющие определенные заболевания (например, астму, диабет, болезни сердца), подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции. ВОЗ рекомендует лицам любого возраста принимать меры по защите от заражения, например посредством соблюдения гигиены рук и кашлевой гигиены.
 
  • «Антибиотики являются эффективным средством профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции».
Антибиотики против вирусов не действуют. Они позволяют лечить только бактриальные инфекции.
 
  • «Существуют лекарственные средства, предназначенные для профилактики или лечения новой коронавирусной инфекции».
На данный момент рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом нет.


Информация подготовлена на основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения https://www.who.int/ru
Просмотров: 195 | Добавил: umcgochs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
Гидрометцентр России
___________________________________________________________________________________________________________________________________
ГАОУ ДПО УМЦ по ГОЧС Оренбургской области. 460021, ул. Луговая 78а, e-mail: orenumc@mail.ru
Директор: 33-46-16 Бухгалтерия: 70-75-11 Начальник учебного отдела и менеджер: 70-75-56 Мастер производственного обучения: 33-67-91 факс: 33-67-91